Роспотребнадзор объяснил отмену концерта «Би-2» в Улан-Удэ указом главы Бурятии

Роспотребнадзор объяснил отмену концерта «Би-2» в Улан-Удэ указом главы Бурятии
"Би-2" не выступят в апреле в Улан-Удэ. Фото: официальный инстаграм группы

Роспотребнадзор по Бурятии попытался объяснить причину отмены концерта популярной российской группы «БИ-2», запланированного в Улан-Удэ на 4 апреля. Он должен был стать первым разрешенным подобным мероприятием в Бурятии после начала коронавирусной пандемии. Но, был внезапно отменен, о чем с прискорбием рассказали сегодня на официальном сайте организаторы концерта «БИ-2».

«К сожалению, в связи со внезапным решением отделения Роспотребнадзора по Республике Бурятия о запрете проведения концертов в Улан-Удэ, мы вынуждены перенести наш концерт, запланированный на 4 апреля», - говорилось на сайте.

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии на запрос республиканских СМИ о причинах отмены долгожданного концерта, сослались на указ главы Бурятии №37: «Согласно указу Главы РБ… в республике продолжают действовать ограничения на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев пояснил: «Да, действительно, к нам обращались организаторы концерта группы с вопросом о возможности его проведения 4 апреля в Улан-Удэ. И нами 3 марта был дан ответ с предложением воздержаться от проведения концерта в начале апреле и переносе на более поздний период, когда ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекции будет более благоприятной».

Ханхареев добавил к этому, что «эпидситуация в Бурятии остаётся еще напряжённой, продолжают сохраняться высокие риски инфицирования».

Комментарий управления Роспотребнадзора только запутал ситуацию: о какой «внезапности» отмены концерта, в таком случае, идет речь, если добро не давалось вообще?

На официальном сайте «БИ-2» также говорится, что ориентировочно, концерт состоится осенью 2021 года. А те, кто купил билеты на 4 апреля получат специальную рассылку со всеми подробностями о переносе шоу.

Любопытно, что запрет концерта в Улан-Удэ «отменил» концерты группы еще в двух российских городах - в Благовещенске, и в Чите. Хотя там о рекомендациях Роспотребнадзора ничего не слышно. Как ранее отмечал «МК в Бурятии», все прочие выступления рок-исполнителей пока никто не запрещал. Тур «БИ-2» пройдет 25 и 26 марта во Владивостоке, где все билеты проданы. 28 марта - в Хабаровске, 7 апреля – в Иркутске. Далее «Би-2» порадует зрителей всех прочих крупных городов Сибири, завершившись в 17 апреля в Барнауле.

Между тем журналисты республиканских СМИ задаются справедливым вопросом: почему Чемпионат России по вольной борьбе с 10 по 14 марта можно было проводить, а концерт группы «БИ-2» - нет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру