Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

РОСТОВ. Сальчане пишут о героях своих семей и земляках


Просмотров: 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
РОСТОВ. Сальчане пишут о героях своих семей и земляках

РОСТОВ. В преддверии Великого праздника Победы подобные письма особенно ценны, ведь они — живое свидетельство того, что люди помнят тех, кто воевал за нас. Кто всеми силами приближал Победу, а потом трудился, поднимая страну из пепла. Многих уже нет в живых. На сегодняшний день в Сальском районе осталось всего 22 участника Великой Отечественной войны, в том числе 15 — в городе. В каждой семье есть свой герой, о котором рассказывают за праздничным столом, к могиле которого не зарастёт тропа…

«ДОРОГОЙ ОТЕЦ…»


«В первую очередь, я хочу поблагодарить редакцию газеты «Сальская степь» за то, что вы всегда печатаете очерки о людях войны. А во-вторых, хочу в очередной раз написать о своём папе, инвалиде Великой Отечественной войны Филиппе Степановиче Дзюбе, который участвовал в боях под Сталинградом. Я бы каждый день писала о нём, пусть одно и тоже, но это так важно для меня…


Моему папочке было 19 лет, когда его призвали защищать Родину. Сначала была учёба на артиллериста, ну а потом — сразу в бой! Да ещё какой: великая битва под Сталинградом! Молоденькие ещё пацаны, им бы жить да радоваться, строить планы на будущее, влюбляться, но война всё разрушила. Сколько же их погибло! Вечная им память… В том же бою под Сталинградом папу ранило в ногу. Рядом медсестры не было, и его спас такой же хлопец (так отец его называл). В итоге — госпиталь в Челябинске. Там ампутировали ногу, осталась одна культя.  Все десять месяцев, что он находился в госпитале, привыкал к протезу. А после лечения вернулся в родной хуторок «Октябрьский». Через время женился, и нужно было думать, как и чем кормить семью. Работал  кузнецом, и пасечником, и конюхом, очень любил столярничать. Сколько он мне игрушек переделал! А потом мы переехали в Сальск. Наступили очень трудные времена. Папа устроился столяром в «Межколхозстрой». И работал, и строились. Я была ещё подростком, сестра — маленькая. И тут тяжело заболела мама. Но мы всё преодолели.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"