Итоги учений НАТО: 3 корабля потеряны, 30 раненых. Россия «на войну» не явилась

Всегда интересно наблюдать за чужими военно-морскими учениями. Итак, подведем итоги самых масштабных учений НАТО у берегов Норвегии с момента окончания холодной войны, пишет PRESS.LV

Организаторы не скрывают того, что учения направлены на отражение условного нападения России.

  • Тыловое обеспечение: 23 октября в норвежском порту Конгенс Грув масштабное дтп, в котором повреждены три автомобиля армии США, четвертый автомобиль чтобы избежать ДТП свернул на обочину, но это Норвегия, не везде есть обочина, автомобиль просто слетел со скалы. Итог: четыре военнослужащих госпитализированы, три автомобиля повреждены и один восстановлению не подлежит.

  • высадка десанта 24 октября: из-за плохих погодных условий десантный корабль Gunston Hall с знаменитыми морскими котиками США налетел на скалы и из-за повреждений док-камеры был вынужден бежать в порт Рейкьявика, у прикрывавшего его канадского фрегата Halifax начался пожар в машинном отделении, который уничтожил одну силовую установку и повредил вторую, так что Рейкьявик он покинет не скоро.

  • Посмотрев на всё это, ВМФ России решили внести свою лепту в учения НАТО и с 1-го по 3 ноября «закрывают» район Норвежского моря для проведения ракетных стрельб. Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» тут же покидает учения НАТО Trident Juncture 2018. Контр-адмирал Джин Блэк пояснил, что американские военные уплыли из зоны учений раньше времени из-за надвигающегося шторма.

  • и ещё: фрегат Helge Ingstad врезался в танкер и тонет. Ситуация критическая, экипаж полностью эвакуирован, так что спасать его некому.

Итого: потери - 3 корабля, 4 единицы техники, более 3 десятков раненых, американский флот с учений бежал, а вот Россия так на войну и не явилась - решили ну их на хер, эти ракетные стрельбы.

press.lv
0
17 ноября 2018 г. в 09:20
Прочитано 861 раз