1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

От Ваттового моря до Штральзунда

Фредерике Мюллер | Максим Нелюбин
1 февраля 2013 г.

Памятники Всемирного наследия в Северной Германии. От Ваттового моря до Штральзунда: 500 километров и пять точек на карте с немецкими объектами из списка ЮНЕСКО.

https://p.dw.com/p/165vk
Голштинские ворота в Любеке
Голштинские ворота в ЛюбекеФото: DW / Nelioubin

37 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии на восьми туристических маршрутах: от Ваттового моря - до паломнической церкви в Висе, от Ахенского собора - до парка Мускау. Уникальные места и достопримечательности - в специальном проекте DW.

МАРШРУТ I

Ваттовое море

Путешествие по первому маршруту начинается у Ваттового моря (Wattenmeer) - необычного природного ландшафта и уникальной среды обитания площадью более 10 тысяч квадратных километров. Ваттовое море - прибрежное мелководье. Каждый час оно меняет свой облик - в зависимости от стадии прилива или отлива. Катера и лодки могут перемещаться вдоль побережья и между островами лишь по высокой воде, о чем не мешает помнить при составлении планов.

Остров Йюст в Ваттовом море
Остров Йюст в Ваттовом мореФото: picture alliance/Hinrich Bäsemann

Ватты… Немецкий глагол "waten" означает "переходить вброд", "шлепать" по воде или грязи. Самое интересное время здесь - отливы, когда по илистому дну можно прокатиться на повозке или прогуляться пешком. Делать это рекомендуется с экскурсоводом, так как вода здесь холодная и прибывает быстро. Замешкавшись, можно быстро оказаться отрезанными от берега среди начавшегося прилива.
ВИДЕО: В центре внимания - Ваттовое море (4'24)
ИНТЕРВЬЮ: Восемь вопросов... Гансу-Ульриху Рёзнеру - руководителю бюро Всемирного фонда дикой природы на Ваттовом море

Бремен

Следующая остановка - Бремен (Bremen), первый из четырех городов на этом маршруте с памятниками Всемирного наследия в Германии. Все четыре города входили в средневековый торговый союз - немецкую Ганзу. Бремен играл в ней одну из ведущих ролей. В 2004 году в список ЮНЕСКО включили его Старую ратушу и главный символ городской свободы и права вести самостоятельную торговлю - статую рыцаря Роланда с обнаженным мечом правосудия.

Возведенную в начале XV века готическую ратушу несколько раз перестраивали, дополняя новыми элементами - в зависимости от архитектурной моды и потребностей демонстрировать успех и богатство. Она рассказывает о разных эпохах истории Бремена, развития его социальной структуры и общественной жизни.

Прямо около ратуши гостей Бремена поджидают его самые знаменитые обитатели. Вернее, бронзовые фигуры городских музыкантов из сказки братьев Гримм. Говорят, если дотронуться до ослиных копыт, удача вам будет гарантирована.
ВИДЕО: Бремен за 60 секунд
ИНТЕРВЬЮ: Восемь вопросов... смотрителю винного погреба Бременской ратуши Карлу-Йозефу Крёцу

Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) в Любеке
Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) в ЛюбекеФото: DW / Maksim Nelioubin

Любек

Далее наш маршрут пролегает от побережья Северного моря на Балтику в Любек (Lübeck) - важнейший город Ганзейского союза, считавшийся его столицей, хотя такой функции уставы Ганзы не предусматривали. Статус памятника Всемирного наследия Старый город в Любеке получил в 1987 году. Он стал первым городским историческим ансамблем в Северной Европе, целиком внесенным в список ЮНЕСКО - вместе с типичными купеческими домами, уютными двориками, ведущими к ним узкими проходами, госпиталями, ганзейскими богадельнями…

Древний центр Любека со всех сторон окружен водой. В его силуэте выделяется семь церквей. Мощные Голштинские ворота (Holstentor) средневековой городской стены считаются не только главной достопримечательностью самого этого города, но и являются одним из архитектурных символов всей Германии. В качестве сувенира из Любека можно прихватить знаменитые местные марципановые сладости. Их производство имеет здесь давние традиции.

С Любеком тесно связаны имена сразу трех лауреатов Нобелевской премии - Томаса Манна (Thomas Mann), Гюнтера Грасса (Günter Grass) и Вилли Брандта (Willy Brandt). Каждому из них здесь посвящен музей.
ВИДЕО: Любек за 60 секунд
ИНТЕРВЬЮ: Восемь вопросов... Торстену Родику - руководителю дирекции городских культурно-исторических музеев Любека

Штральзунд. Вид с острова Рюген
Штральзунд. Вид с острова РюгенФото: DW / Nelioubin

Висмар и Штральзунд

Все четыре города на нашем маршруте имеют общую архитектурную особенность - являются уникальными заповедниками кирпичной готики, знакомство с которой мы продолжим в Висмаре (Wismar). Backsteingotik - этот стиль возник в Северной Германии и распространился отсюда в соседние страны и регионы вместе с ганзейскими купцами.

Статус Всемирного наследия Висмар получил в 2002 году по общей заявке еще с одним восточногерманским портовым городом - Штральзундом (Stralsund), находящимся примерно в 150 километрах. Как было отмечено в решении ЮНЕСКО, Штральзунд и Висмар являются уникальными примерами средневековых ганзейских городов, дают представление об их архитектуре и структуре в период расцвета Ганзы в XIV-XV веках.

После распада Ганзейского союза экономическое развитие Висмара и Штральзунда остановилось, они не подвергались существенным перестройкам, сохранили свой традиционный облик, даже несмотря на разрушения во время Второй мировой войны.
ВИДЕО: Висмар за 60 секунд
ИНТЕРВЬЮ: Восемь вопросов... Беатрис Бусьян - директору Музея истории ганзейского города Висмар

ВИДЕО: Штральзунд за 60 секунд
ИНТЕРВЬЮ: Восемь вопросов... Штеффи Берендт - координатору по вопросам Всемирного наследия города Штральзунд