Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три типа общества, их признаки, характеристики и отличия

Опубликовано:

Биоробот
Биоробот расставляет посылки: Freepik

В историческом развитии человечество пережило разные общественные формации. Они отличаются уровнем развития. Тип общества определяет уровень развития техники и технологий.

Какие есть типы общества? Академик Александр Новиков и другие ученые выделяют три эпохи в истории человечества. Это период в 10 тыс. лет, когда существовало традиционное (аграрное) общество. В XVII веке его сменил индустриальный тип общества. С середины ХХ века в развитых странах формируется постиндустриальное общество.

Главные признаки традиционного общества

Самый длительный период в своей истории люди жили в условиях традиционного (аграрного) общества. Главной задачей человека было производство продуктов питания, утоление голода, удовлетворение бытовых потребностей. Аграрный тип общества был присущ всем древним цивилизациям.

Что характеризует традиционное общество? Прежде всего это преобладание аграрного уклада в экономике, в котором занято подавляющее большинство населения. Это подтверждает издание Britannica, которое характеризует развитие сельского хозяйства в разных цивилизациях и странах. При этом главным фактором производства была земля. Преобладало натуральное хозяйство, когда все необходимое для жизни производилось крестьянами и ремесленниками.

В сельском хозяйстве в основном применялся ручной труд с использованием простых орудий труда и примитивной техники. Если требовалось увеличить производство продуктов питания, это делали за счет увеличения обрабатываемой земли или количества скота, то есть производство расширялось экстенсивно, вширь. Но техника, хоть и медленно, совершенствовалась из века в век.

Общество на этом этапе развития отличалось такими чертами:

  • Преобладали общинные отношения и ценности коллективизма, а трудоемкие работы выполняли сообща.
  • Складывалась сословная иерархия. Человеку практически невозможно было изменить свой статус в таких условиях.
  • Существовала патриархальная семья.
  • Население в основном было безграмотным.

Главными структурами традиционного общества были церковь и армия. Они оказывали сильное влияние на государство, а религия была основным фактором развития культуры.

Крестьянин засевает поле
Крестьянин вручную засевает поле: Unsplash/Wilsan-u-BCATbA86WAw

Основные особенности индустриального типа общества

По мере развития техники в ряде стран произошли промышленные революции. В экономике большее значение приобрели фабрики и заводы. Так аграрные страны превращались в индустриальные.

Что такое индустриальное общество? Основная отличительная черта индустриального общества — больше 50% населения занято в промышленности. При развитии промышленности основным фактором производства становится капитал. При его наличии можно было выпускать любые товары и занимать свою нишу на рынке.

Экономика в индустриальном обществе носит такие черты:

  • Преобладает машинное производство, сложные механизмы, техника, станки. Это дало возможность массового производства товаров.
  • Новые технологии позволили перейти от экстенсивного развития экономики к интенсивному.
  • Использование техники снизило долю ручного труда в производстве.
  • В отдельных производственных процессах и в отраслях экономики распространялось разделение труда.

В индустриальном обществе произошли значительные социальные изменения, которые характеризует образовательный сайт Un Academy:

  • Разный уровень доходов привел к значительному расслоению общества и формированию классов.
  • Для работы со сложными механизмами требовались знания, поэтому увеличилась роль образования.
  • У людей появилась возможность сменить свой социальный статус.

Сельское хозяйство в индустриальном обществе требует меньше рабочей силы. Особенно это стало заметно в ХХ веке, когда для производства продукции стала применяться современная техника, новые технологии.

Промышленные рабочие боролись за улучшение условий труда, за справедливую его оплату. Борьба приводила к предоставлению прав и свобод человеку, к формированию демократических обществ. Социальные потребности людей в индустриальном обществе удовлетворялись полнее, качество жизни повышалось.

Промышленное производство
Большое промышленное предприятие: Unsplash/Patrick Hendry

Возникновение постиндустриального типа общества

В ряде современных стран (США, европейские страны, Япония) достигнут очень высокий уровень развития экономики. Благодаря этому рынки насыщены, спрос на товары и продукты удовлетворяется, отпала необходимость дальнейшего расширения производства. Это позволило сделать вывод, что появился следующий уровень развития — постиндустриальный.

Что такое постиндустриальное общество? Справочный образовательный сайт Thought Co отмечает главную особенность нового типа общества — переход от производства товаров к сфере услуг. При этом меняется структура занятости, доля занятых в непроизводственной сфере превышает 50%. Производство товаров перемещается в менее развитые страны, в основном в Юго-Восточную Азию.

Такие тенденции придают особые характеристики новому этапу развития общества:

  • В производство внедряются высокие наукоемкие технологии: микроэлектроника, программное обеспечение, компьютеризация, робототехника.
  • Основным фактором производства становится информация, знания. Другое название этого типа общества — информационное.
  • Капитал уступает свои позиции, главными для успешного развития становятся инновации, изобретения.

Улучшается качество жизни населения в постиндустриальных странах. Физический труд применяется реже, растет доля умственного, высококвалифицированного, творческого труда. Определяющими становятся знания, научные исследования. Для многих основной формой жизнедеятельности становится развитие способностей, самореализация.

В постиндустриальном обществе информатизация пронизывает все сферы жизни. От каждого человека при этом требуется непрерывное получение знаний.

Разобраться в особенностях каждого типа общества поможет таблица.

Традиционное Индустриальное Постиндустриальное
Фактор производства Земля Капитал Информация
Форма труда Ручной труд Механизированный Умственный
Сфера занятости Сельское хозяйство Промышленность Сфера услуг

В современном мире существуют все типы общества. Уходящим становится традиционный тип, большинство стран находятся на уровне индустриального развития, самые передовые страны вступили в эпоху постиндустриализма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2072043-tri-tipa-obschestva-ih-priznaki-harakteristiki-i-otlichiya/

pixel