Войти в почту

На Среднем Урале в школах откроют медицинские классы

С 1 сентября 2024 года новые медицинские классы откроют свои двери в школе №4 Верхней Пышмы и в школе №3 Кировграда. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов в своем телеграм-канале.

«Все необходимые условия для включения школ в проект были выполнены. Я очень этому рад. Хочу сказать большое спасибо начальникам управления образования Верхней Пышмы и Кировграда Татьяне Балюковой и Ирине Ломаевой, а также инициатору проекта по созданию медицинских классов в регионе, депутату Законодательного собрания Екатерине Есиной», – подчеркнул Алексей Свалов.

Ни для кого не секрет, что в городах остро стоит вопрос нехватки врачей и медицинского персонала, поэтому лучшим решением, помимо модернизации больниц, является подготовка профильных кадров со школьной скамьи. Как отмечает Алексей Свалов, такой метод зарекомендовал себя на примере инженерных классов, которые успешно работают в Свердловской области с 2016 года.

Профильные медицинские классы будут подготавливать целевых абитуриентов для Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского государственного медицинского университета. Планируется, что, помимо углубленного изучения химии и биологии, учащиеся буду принимать участие в практикоориентированных проектах, на специальных тренажерах изучать строение человеческого организма, проводить операции на манекенах, освоят правила оказания первой медицинской помощи. Проводить уроки будут, том числе, представители городских ЦГБ.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что минздрав Свердловской области зазывает юных свердловчан в медицину бонусами и поддержкой.