Что поможет остановить контрафакт на Дону?

Ростовская область, 28 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Почти 9 тыс. россиян погибли в 2022 году от отравления контрафактным алкоголем. В стране сейчас порядка 20% продаж спиртного нелегальны. Об этом заявили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области.

Кроме того, около 28% сигарет в регионе продают из-под полы. А самый высокий процент контрафакта зафиксирован среди никотиносодержащих жидкостей. Как отметили специалисты, дончане могут установить на мобильный телефон приложение «Честный знак» и выбирать в магазине только официально произведенную продукцию.

Александр Скрябин, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Надо продолжать работу с предприятиями, организациями всех форм собственности по внедрению системы обязательной маркировки. Дело в том, что каждый человек имеет право самостоятельно определиться, продукция это контрафактная или нет. Я почему и спросил про этот желтый значок, который у вас в телефоне, – каждый человек вправе поднести и попробовать минимизировать эти риски».

Участники заседания предложили ввести дополнительную ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачной продукции. А также добавить лицензирование и обязанность регистрировать оборудование.

Донские проекты победили во II Национальной премии «Умный город»

Донские проекты победили во II Национальной премии «Умный город»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 апреля 2024. DON24.RU. Сразу три донских проекта стали победителями II Национальной премии «Умный город». Об этом сообщает донское правительство.

Проект «За вклад в вовлечение и мотивацию подростков и молодежи на поиск собственного пути» занял второе место в номинации «Вдохновение».

Также второе место в номинации «Инфраструктура» взяла инициатива «Развитие зарядной инфраструктуры для первых электробусных маршрутов на территории Ростовской области в городах Ростове-на-Дону, Таганроге и Волгодонске с внедрением программного обеспечения для удаленного мониторинга и управления».

Проект по цифровой трансформации систем энергоснабжения «Бизнес-система «Управление процессом технологического присоединения к электросетям» получил третье место в номинации «Энергетика».

В этом году жюри особое внимание уделяло использованию конкурсантами отечественных технологий.

«Очень важно, что в рамках премии многие регионы представили проекты сразу в нескольких номинациях. Некоторые решения являются продолжением ранее реализованных проектов, за каждым из которых стоят долгие годы труда большой команды», – отметил замминистра Константин Михайлик.

Чествовали победителей в Железноводске Ставропольского края.