18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие растения лучше сеять и сажать в мае

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:51, 14 мая, 2022


В мае большинство дачников начинают активно сеять и сажать различные растения на своем участке.


Источник: pixabay

Но, как показывает практика, многие допускают ошибки или проявляют спешку в процессе посадки, которая становится ключевой.

Поэтому стоит разобраться, какие растения лучше сеять в мае.

Белокочанная капуста

Белокочанную капусту можно высаживать непосредственно в грунт. После посадки необходимо сразу полить почву теплой водой.
Некоторые рекомендуют применять мульчирование, но здесь есть особенности, который каждый дачник должен учитывать.

Важно помнить ключевой факт: капуста любит воду. С первых дней нельзя допускать сухости земли, в противном случае о хорошем урожае можно забыть. Особое внимание следует уделять и вредителям, которые могут нанести непоправимый урон молодой капусте.

Зеленые культуры

Сюда можно отнести:

Салат.
Петрушку.
Укроп и многое другое.

Есть базовые советы: чтобы семена хорошо укрепились, перед посадкой их следует подержать в воде 3 дня. Высадку следует выполнять согласно инструкции, так как существуют разные сорта и особенности выращивания.

Лук-севок

Перед посадкой рекомендуется замочить саженцы на 12 часов в теплой воде. Высадку стоит выполнять, когда температура поднимется выше 10 градусов. Почва должна быть влажная и рыхлая.

Морковь

Морковь следует высаживать в первой половине мая.

Конечно, существуют сорта, которые можно высаживать в почву заранее и даже летом, чтобы урожай собирать в самом конце сезона. При высадке моркови важно помнить о севообороте.

Идеально, если в прошлом году на этом участке росли:

1) Томаты.
2) Огурцы.
3) Чеснок.
4) Укроп.
5) Картофель.
6) Капуста.

Ни в коем случае нельзя высаживать морковь после петрушки, ведь от нее могут остаться неблагоприятные вредители в почве, которые незаметны.

Свекла

Свекла не требует особого ухода. Главное – это освещенный участок с плодородной и рыхленной почвой. Специалисты советуют перед посадкой замачивать семена 12 часов в теплой воде.

При посадке следует помнить о расстоянии между посевами, оно должно составлять 10 сантиметров, глубина до 3 сантиметров.

Яровой чеснок

Эту культуру следует высаживать, когда почва прогрелась до 12 градусов. Яровой чеснок хорошо растет на суглинистой почве. После посадки рекомендуется внести органические удобрения, чтобы ускорить рост.

Также специалисты советуют перед посадкой пролить грядки раствором соли, ее пропорции: 3 столовых ложки соли на 10 литров волы. Считается, что такой полив защитит яровой чеснок от многих вредителей.

Репа

Репа – это одна из самых неприхотливых культур. Репа может вырасти на многих почвах, не требует удобрений. Семена нужно высаживать на глубину 1-2 сантиметра. После посадки важно немного просыпать почву и слегка ее утрамбовать.

Редис

Редис можно высаживать на участке раньше мая. Культура должна высаживаться на солнечных участках, которые защищены от ветра.

Перед посадкой семена необходимо замочить. Первые всходы должны появиться, если температура не опускается ниже 18 градусов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.